Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) - так называемых "воров в законе".
Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) - так называемых "воров в законе". Уголовный кодекс России планируется дополнить статьей 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Изменения также коснутся участников их сходок - организаторов, авторитетов и других.
Президент России Владимир Путин предложил ужесточить наказание для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ). "Воров в законе" планируется наказывать на срок до 15 лет лишения свободы, если суд докажет их "высшее положение в преступной иерархии". Если же они совершат противозаконное деяние, то могут отправиться в тюрьму пожизненно. Госдума пообещала рассмотреть инициативу Путина в кратчайшие сроки.