Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 480 НА РАССМОТРЕНИИ 458 РЕШЕНО 22

О ходе объектов строительства и за реализацией губернаторских проектов Администрация Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва представляет следующую информацию:

Последнее обновление: 10.12.2022

 

ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫН «ЧАА-ХОЛ КОЖУУН» МУНИЦИПАЛДЫГ РАЙОН ЧАГЫРГАЗЫ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ЧАА-ХОЛЬСКИЙ КОЖУУН» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

668221 Республика Тыва Чаа-Хольский кожуун с. Чаа-Холь ул. Ленина,8 тел.8(39443)2-12-18,тел./факс

8(39443)2-12-18, е-mail chaa-hol.cog@mail.ru

 

Информация

О ходе объектов строительства и за реализацией губернаторских проектов Администрация Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва представляет следующую информацию:

Для строительства жилых домов для детей-сирот в 2021 году выделены 4 земельных участка в с. Чаа-Холь по ул.:  Урбюнская, д.13, с площадью 800 кв.м; ул. Урбюнская д. 15, с площадью 800 кв.м., ул. Урбюнская, д.17 с общей площадью 800 кв.м., ул. Урбюнская, д.19 с общей площадью 800 кв.м. Все земельные участки поставлены на кадастровый учет, имеются акты выноса границ земельных участков в натуру, градостроительные планы земельных участков.

Подана заявка на техническое присоединение в АО «Тываэнерго» 4 ИЖС домов 2021 г. для детей-сирот к электроснабжению. В настоящее время договор заключен. Документы на землю оформлены и переданы в ГКУ Госстройзаказ, Министерство строительства и ЖКХ Республики Тыва.

По всем 4 ИЖС домам детей-сирот торги выиграл ИП Даваа Б. Н. В настоящее время идет строительство 4 ИЖС домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стены готовы, осталось перекрытие у всех четырех домах. Исполнено на 60%.

Губернаторский проект

«Одно село - один продукт» в Чаа- Хольском кожууне

за 2021 год

     В губернаторском проекте «Одно село – один продукт» участвуют 3 крестьянско-фермерских хозяйств:

  • ИП Балчый Орлан Болатович «Пункт переработки молока и молочных продуктов» с. Чаа-Холь
  • ИП Сундуй Айму Каадыр-оолович «Производство «ПЭТ-бутылок» с. Чаа-Холь
  • ИП Кара-Сал Эдуард Чечек-оолович «Развитие рекреационной зоны аржаана Ажыг-Суг» Чаа-Хольский район местечко Уур-Сайыр.

 

            Основное направление реализации губернаторского проекта Республики Тыва «Одно село – один продукт» в кожууне – переработка сельскохозяйственной продукции. Из 6 проектов 4 проекта – сельскохозяйственного направления, 1 – промышленное производство, 1 – рекреационного (туризм, отдых) направления.

   По состоянию на 27.05.2021г.  участниками ГП РТ «ОСОП» реализовано: объем производства молочной продукции 1  тн на сумму – 60,0рублей; 2000 шт. бутылки на сумму –  19,0 тыс. рублей;  100 литр аржаана на сумму – 10,0 тыс. рублей.

Создано 7 рабочих мест. На данный момент размер налоговых выплат с учетом отчислений во внебюджетные фонды составляет 0 рублей.

                            

                                  Пункт переработки молока и молочных продуктов

(ИП Глава КФХ Балчый О.Б.):

Данный проект начал реализоваться с ноября месяца 2013 года с. Чаа-Холь с приобретением модульного цеха по переработке молока с мощностью 500 литров в смену. Модульный цех по переработки молока приобретен за счет кредитных средств и государственной поддержки в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Республике Тыва 2012-2020 годы» субсидии на возмещение части затрат в размере 30 % от полной стоимости цеха.

По состоянию на 27 мая 2021 года реализовано: объем производства молочной продукции составляет на 1 тонн. Объем производственной продукции в ходе реализации проекта составляет в сумме 3360,0тыс. рублей. Ассортимент выпускаемой продукции: молоко, кефир, творог. В розницу цена 1 литра молока составляет 55 рублей, кефира – 60 рублей, творог – 200 рублей. В настоящее время в хозяйстве работают 5 работников (разнорабочий фермы). Среднемесячная заработная плата одного работника составляет 12.500 рублей. Сумма уплаченных налогов и взносов во внебюджетные фонды составляет 0  рублей.

   Продукция реализуются на 1 торговой точке кожууна и на 3 образовательных учреждениях кожууна и в  ГБУЗ РТ « Чаа- Хольское ЦКБ».

В конце 2017 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва в рамках поддержки малых форм хозяйствования («семейный фермер») получил грант в размере 5 млн. рублей на строительство фермы, приобретение молочных коров 20 голов и сельхозтехники. В настоящее время имеется всего 40 голов МРС.

 Имеется следующая сельхозтехника:

- за счет государственной поддержки приобретены трактор МТЗ -82, грабли, косилка, плуг, пресс подборщик,

- за счет собственных средств, приобретены вилы, сеялка, комбайн (старый).

- за счет государственной поддержки в 2020 году был приобретен комбайн

 

Производство ПЭТ-бутылок» (КФХ Сундуй А.К.).

Проект реализуется с. Чаа-Холь.

        Проект реализуется с 2015 года. Создано 1 рабочее место со среднемесячной заработной платой 12500 тысяч рублей. Продукцию поставляет пункту по переработке молока и розлив аржаана «Ажыг-Суг». Цена 1 бутылки составляет 9,50  рублей. По состоянию на  27 мая 2021  года объем производства продукции составляет 2000 шт. бутылки на сумму –  19000р. На данный момент сумма уплаченных налогов и взносов во внебюджетные фонды составляет 18500 рублей.

 

«Развитие рекреационной зоны аржаана Ажыг-Суг»

(ИП Кара-Сал Э.Ч.)

Проект реализуется с 2016 года. Получено субсидий из республиканского бюджета (Грант Главы Правительства Республики Тыва) – 4300,0 тысяч рублей, из местного бюджета Чаа-Хольского кожууна профинансировано – 100,0 тысяч рублей. Обустройство аржаана начато в начале июля месяца 2015 года.

          Данный проект реализуется в местечке Уур-Сайыр Чаа-Хольского района. Построены 4 летних домиков, один двухэтажный жилой дом, кафе-столовая на 20 мест с оборудованием (столовое оборудование), 3 туалета, одна кабинка для ванных процедур, дом досуга и развлечения на 25 мест, построена беседка. Для отдыхающих приобретено телевизор со спутниковой антенной, 2 спутниковые телефоны фирмы «Турайа». Отдыхающие проживают в домиках, предварительно заказав койки места (с полным набором постельного белья). Из профинансированных финансовых средств был приобретен катер, а также средства связи и спасательные средства в общей сумме 2 000,0 тысяч рублей. Кроме этого закуплены 39 штук комплект постельного белья, 15 палаток, строительные материалы. Создано 1 рабочее место со среднемесячной заработной платой на 1 работника 12500,0 рублей. На сегодняшний день идет розлив вручную и продажа аржаана в г. Кызыле.  На данный момент  реализовано: аржаана «Ажыг - Суг» - 100 литров на сумму 10 000рублей. В настоящее время уплачены налоги и взносы во внебюджетные фонды в сумме 0 рублей.

 

Губернаторский проект «Кыштаг» 2021  года на территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва

         Во исполнение мероприятий Послания Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва разработан губернаторский социальный проект «Кыштаг» с целью привлечения сельских жителей к традиционному животноводству.

  •    Выбор участников, соответствующих вышеуказанным критериям, проводили администрации Чаа-Хольского кожууна 4 сельских поселений на сходах граждан.
  • Сход граждан сельских поселений проводили:

- с.Шанчы – 23.12.2020 года;

- с.Ак-Дуруг – 14.01.2021 года;

- с.Булун-Терек – 28.12.2020 года;

- с.Чаа-Холь – 29.12.2020 года.

  • Участники проекта были выбраны в сельских поселениях на сходах граждан сумонов.

с. Чаа-Холь – Дамдын-оол Чингис Валентинович; 

с. Кызыл-Даг – Дагба-Лама Марина Шойовна;

с. Ак-Дуруг – Дамчаа Карим Александрович;

с. Шанчы –Арапчор Ян Чеченович.

Список выбранных участников со всех сумонов, подтвержденный   предоставили  в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.

На всех участников зарегистрированы земельные участки (под зимнюю стоянку, пастбища и сенокос). Заключены догово­ра купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (делянда).

Участники губернаторского проекта «Кыштаг» приступили к заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Отведены лесные участки и сданы документы на Шагонарский госкомлес.

Заключили договора на постановку древесины участников ГП «Кыштаг» с поставщиками:

-Участник с. Чаа-Холь Дамдын-оол Ч.В.- КФХ Хунай-оол Алим Олегович. Завершены работы по завозу древесных материалов с делянд на чабанские стоянки. Закончены чистка кожуры древесин и завершена работы по построению кошары;

- Участник с. Ак-Дуруг Дамчаа К.В.- ИП Оюн Арбай-оол Васильевич. Завершаются работы по завозу древесных материалов с делянд на чабанские стоянки. Начаты работы чистки кожуры древесин и начаты работы по строению кошары;

- Участник с. Булун-Терек Дагба-Лама М.Ш.- своими силами. Завершаются работы по завозу древесных материалов с делянд. Начаты чистка кожуры древесин и начаты работы по построению кошары;

-Участник с. Шанчы Арапчор Я.Ч.- ИП Монгул Семен Макарович. Завезены древесные материалы на чабанскую стоянку для строительства дома и кошары. Закончены чистка кожуры древесин и завершены работы по строению кошары.

Губернаторский проект

«Чаа сорук» на территории Чаа-Хольского кожууна

Администрация Чаа-Хольского кожууна информирует, что в результате проведенных трех этапов отборочных комиссий Губернаторского проекта «Чаа Сорук»: сумонном этапе феврале месяце, кожуунном этапе 3 марта и республиканском этапе 05 апреля прошли 3 участника Чаа-Хольского кожууна.

На всех участников зарегистрированы земельные участки и поставлен на учет росреестра (под зимнюю стоянку и пастбища). Заключены договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (делянда), закреплены индивидуальные предприниматели которые занимаются для заготовки и переработки древесины. Следующими поставщиками заключены договора для транспортировки древесины и подготовка пиломатериалов с. Чаа-Холь ИП ГКФХ Дарыма С.В., и с. Ак-Дуруг ИП ГКФХ Нарады О.Р. Всеми участниками открыты расчетные счета в АО «Россельзозбанк».

По состоянию 27 мая 2021 года строительство кошары 2-х участниколв с. Чаа-Холь и с. Ак-Дуруг на стадии завершения.

 «Выделка шкур» (КЕШ)

             Участником регионального проекта «Выделка шкур» (КЕШ) является глава КФХ Хунай-оол А.О. У главы КФХ Хунай-оол А.О. По состоянию на 27.05.2021 г. имеется помещение в с. Ак-Дуруг, приобретено необходимое оборудования, электричество подключено, водоснабжение имеется, отопление печное, необходимо установки септика.  

«Корова-кормилица» в 2021 году

Всего участников с 2016 по 2021  годы -60 семей ( в 2016г.-12 семей, в 2017 г.-8 семей, в 2018 г.-8 семей, в 2019 г.-16 семей ( получатели коров-8, телок 2017 года-8) , в 2020 г.-8 семей (получатели телок 2018 года-8), в 2021 г.-8 семей (получатели телок 2019 года-8).

По состоянию на 21.04.2021г.  участников проекта с 2016 по 2020 год КРС в хозяйствах -159 голов (2016г.-50; 2017г.-20; 2018г.-16; 2019г.-43 голов, 2020 г.-30 голов).  Имеется в 2019 году падеж коровы: у участника проекта 2019 года Байыр Ш.Б. Причина падежа коровы установлено- закупорка пищевода. Данная корова застрахована, страховой кампанией СК “Согласие”возмещен ущерб. Корова приобретена и передана участнику. С участниками с 2016 по 2018 гг  социальные контракты расторгнуты (срок действия социального контракта истёк), семьи находятся в пост сопровождении Соццентр Чаа-Хольского кожууна.

В исполнения приказа Минтруда Республики  Тыва № 50 от 01.02.2021 года «О плане мероприятий по реализации социального проекта «Корова - кормилица» в 2021 году», в сходах граждан,  проходивших  в разрезах сумонов были отобраны участники данного проекта.

 В Чаа-Хольском кожууне участниками проекта являются в 2021году:

Сумоны

Всего участников семей (получатели передаваемых телок  от участников 2019 года)

 
 

Чаа-Холь

3

 

Ак-Дуруг

2

 

 Булун-Терек

3

 

Шанчы

0

 (многодетные семьи для участия в проекте не выявлены, не проживают)

 

по кожууну

8

 

 

В 2021 году подлежат к передаче участниками проекта 2019 года - 8 голов телок 2019 года, из них с приплодом -2.

Заключены трёхсторонние социальные контракты о взаимных обязательствах для реализации социального проекта «Корова-кормилица». Из 8 участников2021 года у 4  участников зимние стайки не  имеются, пиломатериалы для постройки зимних стаек заказаны участниками проекта. 8 телок 2019 года, подлежащие к передаче, прошли ветеринарские обследования, в настоящее время введутся работы по получении ветеринарской справки.  В мае месяце будут проводится передачи телок 2019 года 8 участникам проекта 2021 года.

 

   «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»

     В 2020-2021  учебном году выявлены всего 163 участников проекта. Из них 53 дошкольников и 110 учащихся 1-11 классов, в том числе в МБОУ СОШ им. Ш.Ч.Сат с. Чаа-Холь - 56 участников, в МБОУ СОШ с.Ак-Дуруг - 30 участников, в МБОУ СОШ с.Булун-Терек - 20 участников, МБОУ ООШ с.Шанчы - 4 участников. Участники проекта из малых сел республики - 3 (в МБОУ ООШ с.Шанчы).

II. База данных участников проекта Главы РТ «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием»

База данных дошкольников в 2020-2021 учебном году

Возраст

Всего

2 года

2

3 года

5

4 года

2

5 лет

18

6 лет

16

7 лет

10

Итого:

53

База данных участников школьников по классам в 2020-2021 учебном году

Классы

Всего

Участников ГП ОРВО

%

Участников КПКУ

%

Участников проекта из малых сел

%

1

81

9

13,5

 

 

 

 

2

143

13

6,9

 

 

 

 

3

141

10

6,3

 

 

1

0,7

4

152

10

7,8

 

 

 

 

5

131

13

9,1

 

 

 

 

6

143

12

9,0

 

 

2

1,3

7

84

13

16,6

 

 

 

 

8

87

13

8,0

 

 

 

 

9

86

6

9,3

 

 

 

 

10

74

5

6,7

 

 

 

 

11

72

5

5,5

 

 

 

 

ИТОГО:

1164

110

8,8

 

 

3

0,2