Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 480 НА РАССМОТРЕНИИ 458 РЕШЕНО 22

Эпидемиологическая ситуация по Чаа-Хольскому району

Последнее обновление: 12.03.2019

Эпидемиологическая ситуация по Чаа-Хольскому району за период с 18.02.2019 г. по 24.02.2019 г. 
(8 неделя 2019 г.) 

Острые респираторные вирусные инфекции 
За период с 18.02.2019 г. по 24.02.2019 г. на территории Чаа-Хольского района зарегистрированы 47 случаев заболеваний острой респираторной вирусной инфекцией, из них среди взрослого населения зарегистрированы 9 случаев, детей до 17 лет - 39 случаев. Показатель заболеваемости составил 70,8 на 10 тыс. нас., что не превышает эпидемический порог. 
• Темп прироста заболеваемости ОРВИ по отношению к предыдущей неделе на 7 случаев, что составило 14,8 %. Темп снижения заболеваемости ОРВИ по отношению к аналогичному периоду 2018 г. на 139 случаев, что на 3,96 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. (186 сл.). 

Уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемический порог. 
Заболеваемость ОРВИ среди детей в возрасте: 
• до 14 лет – 37 сл., показатель заболеваемости 368,6 на 10 тыс. нас., что составляет 78,7 % от числа всех заболевших ОРВИ, что на 3,3 раза меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. (123 сл.). 
• от 0 до 2 лет – 16 сл., показатель заболеваемости 275,8 на 10 тыс. населения и составляет 43,25 % от числа заболевших ОРВИ детей до 14 лет, что на 44,9 % больше, в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. (29 сл.). 
• от 3 до 6 лет – 5 сл. показатель заболеваемости 86,2 на 10 тыс. населения (13,5 % от числа заболевших ОРВИ детей до 14 лет), что на 78,2 % меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. (23 сл.). 
• от 7 до 14 лет – 16 сл. показатель заболеваемости 172,4 на 10 тыс. нас., что ниже эпидемического порога (эпидпорог 1076,0) и составляет 43,25 % от числа заболевших ОРВИ детей до 14 лет, что на 4,6 раз меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. (74 сл.). 
Госпитализированы 8 больных, или 17,5 % от числа заболевших ОРВИ, из них детей до 17 лет – 8 или 100 %. 

Случаи ОРВИ за отчетную неделю 2019 г. зарегистрированы во всех административных территориях Чаа-Хольского района: 
- с.Чаа-Холь – 23 случаев, или 48,9 %; 
- с.Ак-Дуруг – 16 случаев, или 34 %; 
- с.Булун-Терек – 2 случая, или 4,2, %; 
- с.Шанчы – 6 случаев, или 12,8 %;

Грипп проходит за несколько дней. Однако он опасен обострением хронических заболеваний и осложнениями. 
Передается грипп воздушно-капельным и контактно бытовым путем. Чтобы уберечься от гриппа в период подъема заболеваемости следует избегать посещения многолюдных мест, контакта с людьми с признаками заболевания, при необходимости носить индивидуальную защитную маску, которую следует менять каждые 3-4 часа. Поможет также витаминизация организма – есть продукты, содержащие витамин «С», блюда с чесноком и луком, по рекомендации врача принимать средства, повышающие иммунитет. Важное место в защите от инфекционных заболеваний занимает частое мытье рук с мылом. 

При возникновении заболевания следует вызвать врача на дом. Самолечение может быть опасно. Симптомы заболевания – повышение температуры тела, насморк и заложенность носа, боль и першение в горле, кашель, головная боль, слабость и усталость, боль в мышцах и суставах. 

В учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях, объектах культуры рекомендована установка безопасных для человека бактерицидных ламп. Необходимо также создание условий для мытья рук в очагах культуры, рынках, точках общественного питания. Обязательно проведение утреннего фильтра с целью недопущения к коллективу людей с признаками заболевания. При отсутствии 20% детей в образовательных и дошкольных организациях по причине гриппа и ОРВИ рекомендовано введение ограничительных мер изданием приказов и распоряжений руководителей.