Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 480 НА РАССМОТРЕНИИ 458 РЕШЕНО 22

РЕШЕНИЕ 28 февраля 2019г. № 72 с.Чаа-Холь О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СУМОНА ЧАА-ХОЛЬСКИЙ ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 

Последнее обновление: 18.03.2019

                    

            РЕСПУБЛИКА ТЫВА                                                           ТЫВА  РЕСПУБЛИКА                   

ХУРАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ                                                 ЧАА-ХОЛ КОЖУУННУН 

       СУМОНА  ЧАА-ХОЛЬСКИЙ                                                ЧАА-ХОЛ СУМУЗУНУН    

    ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА                                          ТОЛЭЭЛЕКЧИЛЕР ХУРАЛЫ                         

 

 РЕШЕНИЕ

    28  февраля   2019 года                                                                                         № 72

                                                           с. Чаа-Холь

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СУМОНА ЧАА-ХОЛЬСКИЙ ЧАА-ХОЛЬСКОГО КОЖУУНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА                                                                                                                                            

 

В целях приведения Устава сельского поселения сумона Чаа-Хольский Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва в соответствие федеральному законодательству, Хурал представителей сумона Чаа-Хольский  Чаа-Хольского кожууна  Республики Тыва РЕШИЛ:

Статья 1.               

1) часть 1 статьи 3 Устава дополнить пунктом 14 следующего содержания:

14) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

2) пункт 12 части 1 статьи 3.1 Устава изложить в следующей редакции;  «12) Осуществление мероприятий  деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими  на территории поселения;»

 

3) часть 1 статьи 10 Устава изложить в следующей редакции;

«1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории сумона Чаа-Хольский а также в расположенных нам межселенной территории сумона Чаа-Хольский для самостоятельного и под свою ответсвеность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на который осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на соответствующей территории, представительным органом сумона Чаа-Хольский,  а в расположенных на межселенной территории  сумона Чаа-Хольский перадсавительным органом муниципального района

 

4) Устав дополнить статьей 10.1 следующего содержания;

«Статья 10.1. Староста сельского населенного пункта

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского поселения сумона Чаа-Хольский  при решении вопросов местного значения в сумоне Чаа-Хольский, расположенном в поселении,  может назначаться староста сельского поселения сумона Чаа-Хольский.

2. Староста сельского поселения сумона Чаа-Хольский  назначается хуралом представителей сумона Чаа-Хольский, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского поселения сумона Чаа-Хольский    из числа лиц, проживающих на территории  сельского поселения сумона Чаа-Хольский     и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского поселения сумона Чаа-Хольский        не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты  - 4 года.

Полномочия старосты сельского поселения сумона Чаа-Хольский    прекращаются досрочно по решению Хурала представителей сельского поселения сумона Чаа-Хольский  , в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского поселения сумона Чаа-Хольский , а также в случаях, установленных пунктами 1-7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

6. Староста сельского поселения сумона Чаа-Хольский для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском поселении сумона Чаа-Хольский;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского поселения сумона Чаа-Хольский по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального сельского поселения сумона Чаа-Хольский и (или) нормативным правовым актом Хурала представителей сельского поселения сумона Чаа-Хольский  в соответствии с законом Республики Тыва от 27.10.2016 №220-ЗРТ «О страостах сельских населенных пунктов в Республике Тыва»;

 5) В абзаце первом части 2 статьи 13  Устава слова «главы сумона» заменить словами «главы сумона, или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.»

6) В абзаце втором части 2 статьи 13  Устава слова «главы сумона» заменить словами «главы сумона или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта».»

7) В части 4 статьи 13 Устава слова  «по проектам и вопросам указанным в   части 3 настоящей статьи » исключить.

8) в пункте 1 части 5.2 статьи 20 Устава после слов «политической партией,» дополнить словами «профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке,»;

9) в пункте 1 части 5.2 статьи 20 Устава слова «садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов,» исключить.

 

Статья 2.

1.Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации и официального обнародования на территории сельского поселения сумон Чаа-Хольский  Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва», за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.

 

Глава-председатель Хурала представителей

сельского поселения сумон Чаа-Хольский

Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва                                        В. Доржу